Ergebnisse zum ordentlichen Parteitag 2024

  • Header für den Parteitag 2024 der SPD in der Region Hannover in Ronnenberg

Unterbezirksvorstand

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
Vorsitzende Hatami, Leyla Isernhagen 182
  Krach, Steffen Vahrenwald-List 153
Stellvertreter:innen Hendricks, Dr. Kirsten Südstadt-Bult 155
  Schamber, Rebecca Wedemark 165
  Schmalstieg, Philipp Linden-Limmer 120
  Walkowiak, Justina Pattensen 158
Schatzmeister Kratzke, Marlo Ronnenberg 181
Beisitzer:innen Ahrens, Lasse Pattensen 109
  Alter, Angelo Döhren-Wülfel 96
  Fett, Cornelia Garbsen 153
  Fischer, Klaus Seelze 104
  Halbrügge, Anton Ronnenberg, Jusos 92
  Heitsch, Rita Laatzen, AG 60plus 110
  Hogrefe, Regina Bothfeld 115
  Klant, Torben Wunstorf 145
  Meinhold, Walter Vahrenwald-List 96
  Meiwes, Thore Lehrte 102
  Meyer, Inga Springe 142
  Mouanga, Gregory Oststadt/Zoo 110
  Neessen, Philipp Isernhagen 95
  Podyma, Jan Mitte 90
  Rödel, Bernd Kirchrode-Bemerode-Wülferode 93
  Rosenthal, Franziska Vahrenwald-List, Jusos 99
  Rother, Isabel Hainholz-Vinnhorst 115
  Schlüter, Janina Oststadt/Zoo 123
  Schumann, Ramona Pattensen 142
  Seide-Matthies, Petra Neustadt a. Rbg. 118
  Wook, Tim-Julian Langenhagen 143

Schiedskommission

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
Vorsitzender Scholz, Heiger Langenhagen 168
Stellvertreter:innen Gehrke, Andreas Linden-Limmer 159
  Honé, Birgit Sehnde 166
Beisitzer:innen Exner, Sebastian Südstadt-Bult 147
  Lensch, Reinhard Isernhagen 144
  Merkel, Birgit Groß-Buchholz 159
  Witte, Delia Seelze 152

Revisor:innen

Position Name, Vorname Ortsverein
Revisor Behr, Matthias Uetze
Revisor Bruns, Emil Langenhagen
Revisorin Rudszuck, Petra Kirchrode-Bemerode-Wülferode

Delegierte Bezirksparteitag

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
1 Hatami, Leyla Isernhagen 129
2 Kratzke, Marlo Ronnenberg 99
3 Walkowiak, Justina Pattensen 89
4 Schamber, Rebecca Wedemark 88
5 Ahrens, Lasse Pattensen 77
6 Meyer-Grosu, Frauke Wunstorf 72
7 Woronin, Viktoria Jusos/Barsinghausen 68
8 Halbrügge, Anton Jusos/Ronnenberg 60
9 Müller, Sylvie Gehrden 58
10 Hogrefe, Regina Bothfeld 57
11 Straßburger, Frank Südstadt-Bult 57
12 Grimm, Jakob Jusos/Wennigsen 56
13 Schlüter, Janina Oststadt/Zoo 53
14 Podyma, Jan Mitte 49
15 Ramani, Bala Mitte 49
16 Harter, Henning Gehrden 48
17 Mouanga, Gregory Oststadt/Zoo 47
18 Peisker, Niklas Burgdorf 47
19 Rosenthal, Franziska Jusos/Vahrenwald-List 47
20 Brunotte, Daniel Vahrenwald-List 45
21 Jean, Séverine Mitte 44
22 Schmalstieg, Philipp Linden-Limmer 41
23 Zuber, Mia Jusos/Vahrenwald-List 40
24 Thoms, Sören Wunstorf 39
25 Moszczynski, Ole Jusos/Südstadt-Bult 37
26 Schrader, Isa Jusos/Oststadt/Zoo 37
27 Graser, Nadine Jusos/Misburg-Anderten 36
28 Hendricks, Knud Südstadt-Bult 36
29 Arslan, Turan Vahrenwald-List 34
30 Heinrich, Ronja Jusos/Bothfeld 34
31 Schramke, Jean Wedemark 34
32 Antolask, Eva Südstadt-Bult 33
33 Graue, Antje Südstadt-Bult 33
34 Wiese, Frederike Jusos/Linden-Limmer 28
35 Hammerschmidt, Andreas Kleefeld-Heideviertel  27
36 Michel, Kevin Gehrden 27
37 Herrmann, Niklas Vahrenwald-List 25
38 Düzdag, Can Jusos/Südwest 24
39 Schrader, Erika Oststadt/Zoo 24
40 Taplick, Lukas Südstadt-Bult 22
41 Turner, Marie Sophie Jusos/Herrenhausen/Stöcken 21
42 Baumgarte, Marie Sophie Südstadt-Bult 18
43 Helms, Felix Vahrenwald-List 18
44 Müller, Stefan Mitte 18
45 Schünemann, Dennis Jusos/Hainholz-Vinnhorst 18
46 Kleinfeld, Pierre Mitte 17
47 Wachner, Robin Südstadt-Bult 17
48 Wischhöfer, Kira Oststadt/Zoo 16
49 Dworog, Jan Vahrenwald-List 15
50 Ebert, Daniel Vahrenwald-List 15
51 Knipping, Keven Vahrenwald-List 12
52 Meckbach, Ulf Vahrenwald-List 11
53 Marx, Paul Oststadt/Zoo 9
54 Sandow, Michael Oststadt/Zoo 9
55 Jean, Manuel Mitte 8
56 Pohl, Martin Mitte 7

 

Zum Bezirksparteitag sind gegenwärtig 16 Delegierte zugelassen (fett markiert). Die weiteren Delegierten rangieren auf Ersatzplätzen.

Bezirksbeirat

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
1 Hatami, Leyla Isernhagen 93
2 Kratzke, Marlo Ronnenberg 75
3 Fett, Cornelia Garbsen 66
4 Rother, Isabel Hainholz-Vinnhorst 54
5 Hogrefe, Regina Bothfeld 51
6 Ahrens, Lasse Pattensen 47
7 Seide,Matthies, Petra Neustadt a. Rbg. 47
8 Podyma, Jan Mitte 40
9 Rödel, Bernd Kirchrode-Bemerode-Wülferode 34
10 Fischer, Klaus Seelze 30

Landesparteitag

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
1 Kratzke, Marlo Ronnenberg 119
2 Krach, Steffen Vahrenwald-List 92
3 Schamber, Rebecca Wedemark 92
4 Walkowiak, Justina Pattensen 89
5 Wook, Tim-Julian Langenhagen 84
6 Woronin, Viktoria Barsinghausen 82
7 Meyer-Grosu, Frauke Wunstorf 79
8 Ahrens, Lasse Pattensen 72
9 Straßburger, Frank Südstadt-Bult 67
10 Hendricks, Kirsten Südstadt-Bult 66
11 Ramani, Bala Mitte 62
12 Halbrügge, Anton Jusos/Ronnenberg 60
13 Grimm, Jakob Jusos/Wennigsen 56
14 Peisker, Niklas Burgdorf 56
15 Schlüter, Janina Oststadt/Zoo 56
16 Rosenthal, Franziska Jusos/Vahrenwald-List 55
17 Atris, Majid Wunstorf 51
18 Zuber, Mia Jusos/Vahrenwald-List 50
19 Moszczynski, Ole Jusos/Südstadt-Bult 49
20 Jean, Séverine Mitte 47
21 Schmalstieg, Philipp Linden-Limmer 47
22 Alter, Angelo Döhren-Wülfel 46
23 Harter, Henning Gehrden 46
24 Mouanga, Gregory  Oststadt/Zoo 46
25 Podyma, Jan Mitte 45
26 Hüsemann, Naemi Südstadt-Bult 43
27 Graser, Nadine Misburg-Anderten 40
28 Heinrich, Ronja Jusos/Bothfeld 40
29 Schrader, Isa Jusos/ Oststadt/Zoo 40
30 Brunotte, Daniel Vahrenwald-List 39
31 Kienast, Julian Burgwedel 36
32 Bertram, Sven Hemmingen 34
33 Graue, Antje Südstadt-Bult 33
34 Schramke, Jean Wedemark 32
35 Wiese, Frederike Jusos/ Linden-Limmer 31
36 Antolask, Eva Südstadt-Bult 29
37 Düzdag, Can Jusos/Südwest 27
38 Wischhöfer, Kira Oststadt/Zoo 27
39 Taplick, Lukas Südstadt-Bult 26
40 Turner, Marie Sophie Jusos/ Herrenhausen/Stöcken 26
41 Schrader, Erika Oststadt/Zoo 24
42 Schünemann, Dennis Jusos/Hainholz-Vinnhorst 24
43 Baumgarte, Tom Südstadt-Bult 23
44 Rovčanin, Vildan Südstadt-Bult 20
45 Sandow, Michael Oststadt/Zoo 16
46 Pettau, Marcell Südstadt-Bult 15
47 Wachner, Robin Südstadt-Bult 15
48 Kleinfeld, Pierre Mitte 13
49 Pohl, Martin Mitte 12
50 Marx, Paul Oststadt/Zoo 12
51 Jean, Manuel Mitte 10
52 Stülten, Tatja Mitte 10

Landesparteirat

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
1 Walkowiak, Justina Pattensen 128
2 Kratzke, Marlo Ronnenberg 128
3 Krach, Steffen Vahrenwald-List 120
4 Fett, Cornelia Garbsen 115
5 Dzaack, Alexandra Vahrenwald-List 111
6 Ramani, Bala Mitte 97
7 Hüsemann, Naemi Südstadt-Bult 84
8 Straßburger, Frank Südstadt-Bult 84
9 Fischer, Klaus Seelze 67
10 Schmalstieg, Philipp Linden-Limmer 67
11 Podyma, Jan Mitte 63
12 Taplick, Lukas Südstadt-Bult 46

Bundesparteitag

Position Name, Vorname Ortsverein Stimmen
1 Hatami, Leyla Isernhagen 83
2 Krach, Steffen Vahrenwald-List 68
3 Walkowiak, Justina Pattensen 58
4 Schamber, Rebecca Wedemark 56
5 Kratze, Marlo Ronnenberg 53
6 Wook, Tim-Julian Langenhagen 47
7 Ahrens, Lasse Pattensen 37
8 Ramani, Bala Mitte 36
9 Straßburger, Frank Südstadt-Bult 35
10 Rosenthal, Franziska Jusos/Vahrenwald-List 31
11 Moszczynski, Ole Jusos/Südstadt-Bult 27
12 Schlüter, Janina Oststadt/Zoo 25
13 Jean, Séverine Mitte 24
14 Mouanga, Gregory  Oststadt/Zoo 20
15 Peisker, Niklas Burgdorf 20
16 Hendricks, Knud Südstadt-Bult 19
17 Schmalstieg, Philipp Linden-Limmer 18
18 Schramke, Jean Wedemark 18
19 Heinrich, Ronja Jusos/Bothfeld 17
20 Digwa, Max Sehnde 16
21 Graue, Antje Südstadt-Bult 16
22 Podyma, Jan Mitte 16
23 Schäfer, Christina Hemmingen 13
24 Taplick, Lukas Südstadt-Bult 12
25 Harter, Henning Gehrden 11
26 Wischhöfer, Kira Oststadt/Zoo 10
27 Schrader, Erika Oststadt/Zoo 9
28 Jean, Manuel Mitte 5
29 Marx, Paul Oststadt/Zoo 3
30 Sandow, Michael Oststadt/Zoo 3
31 Pohl, Martin Mitte 2